- 24H最高 $19.7
- 24H最低 $1.68
- 历史最高 $49.04
- 历史最低 $0.060
- 24H成交量 2591.92万
- 24H成交额 $6.56万
- 总量 9.17亿
- 24H波幅 -88.21%
- 流通数量 11.74亿
- 昨开 $1.51
- 昨收 $11.78
- 流通率 95.4%

PMA
PMA币是一款DeFi支付协议PumaPay的原生功能型代币,最初以ERC‑20标准部署在以太坊网络,后续也完成了BSC链上的适配,核心目标是补齐区块链生态中长期缺失的订阅、自动扣费类支付能力,让加密货币不再局限于点对点单向转账模式。不同于普通的转账代币,PMA币深度绑定PullPayment智能合约体系,整个协议的计费逻辑、权限校验、价值流转都围绕该代币展开,用户在使用各类高级计费模式时,需要以PMA作为协议内部的价值载体,完成商户与用户之间的资金交互。项目设计之初就瞄准传统支付的痛点,传统加密交易大多是用户主动发起推送式转账,很难实现定期扣款、按使用时长计费这类商业场景,PMA币就是这套创新支付机制运行的基础媒介。
PMA币最核心的技术机制来自PullPayment协议,这套智能合约架构改变了加密货币固有的推送式转账逻辑,转为拉取式支付模式。用户在钱包内预先授权合约,设置最大扣费上限与合约有效期,商户无法随意挪用资金,只能按照双方预先写进智能合约的规则,从用户钱包中按条件提取对应数额的PMA代币,交易条件全部上链固化,无法单方面篡改。合约会实时校验用户钱包余额,会话结束后没有消耗完毕的代币会自动退回用户地址,减少资金占用风险。同时项目开放SDK接口,开发者可以直接接入这套合约逻辑,不用从零编写复杂计费合约,降低链上订阅业务的开发门槛,多链适配也让PMA可以兼顾以太坊的安全性与BSC的低手续费优势,适配不同体量的业务需求。
PMA币主要服务各类需要重复计费的线上商业场景,订阅服务是其最主要落地方向,流媒体会员、软件订阅、游戏周期性扣费都可以借助这套协议实现链上自动续费。按使用量付费模式同样可以落地,例如按时长计费的线上服务、按量结算的工具业务,智能合约会记录使用数据,根据实际消耗扣除对应PMA代币。除了C端消费场景,中小商户也可以接入协议,通过商户控制台生成标准化支付合约,结合二维码、网页组件完成收款,既支持链上原生支付,也可以对接法币结算层,把收到的PMA兑换成法币,降低商户的参与门槛。第三方开发者还能基于协议拓展衍生工具,搭建记账、账单查询类的配套应用,进一步拓宽PMA币的使用边界。
PMA币总供应量设定为78亿枚,代币分配覆盖生态储备、早期参与者、团队、社区奖励等多个板块,流通量随项目生态推进逐步释放。代币不只是用于支付消耗,协议内的部分生态奖励也会以PMA的形式发放给接入商户和活跃用户,以此激励更多业务方集成PullPayment支付方案。不过作为偏向应用层的支付代币,PMA币的价值依托于实际业务接入规模,如果协议落地商户数量不足,代币实际使用场景会受到限制。链上数据层面,PMA兼容以太坊生态各类主流钱包,用户可以使用任意支持ERC‑20的钱包完成存储、授权、合约交互,跨链之后也可以在BSC生态的去中心化交易平台完成兑换流转,普通用户在参与前需要充分理解拉取合约的授权逻辑,把控钱包授权风险,看懂合约内的扣费上限与时间条件,避免误操作带来资产损耗。
纵观整个加密支付赛道,多数项目聚焦转账、跨境汇款,针对订阅循环扣费的成熟解决方案相对稀缺,PMA币依托PullPayment协议填补了这一块细分赛道的空白,把传统互联网常见的计费模式搬到区块链之上。但项目同样要面对行业普遍的难题,商户对加密支付的接受程度、链上使用门槛都会影响PMA币的普及速度。对于币圈参与者来说,理解PMA币不能只看代币行情,更要关注底层支付协议的迭代进度,看实际落地的商户案例数量,以此判断项目生态的真实发展水平,这也是分析应用型代币的重要思路。
| 交易平台 | 交易对 | 最近价($) | 24H成交量 | 24H交易额($) | 占比 | 更新时间 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PMA/USDT | 4.88 | 2436.41万 | 6.17万 | 2.42% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.52 | 2254.97万 | 5.71万 | 7.98% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.46 | 2229.05万 | 5.64万 | 2.44% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 5.14 | 2566万 | 6.5万 | 3.2% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.41 | 2203.14万 | 5.58万 | 6.68% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.72 | 2358.65万 | 5.97万 | 4.57% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.41 | 2203.14万 | 5.58万 | 2.59% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 5.03 | 2514.17万 | 6.36万 | 4.24% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.62 | 2306.81万 | 5.84万 | 9.54% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.77 | 2384.57万 | 6.04万 | 3.52% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.46 | 2229.05万 | 5.64万 | 2.23% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.77 | 2384.57万 | 6.04万 | 9.65% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.72 | 2358.65万 | 5.97万 | 3.46% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 5.09 | 2540.09万 | 6.43万 | 5.6% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.83 | 2410.49万 | 6.1万 | 9.1% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 5.09 | 2540.09万 | 6.43万 | 5.95% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.83 | 2410.49万 | 6.1万 | 3.61% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.98 | 2488.25万 | 6.3万 | 4.52% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.67 | 2332.73万 | 5.9万 | 8.3% | 09-16 | |
| PMA/USDT | 4.46 | 2229.05万 | 5.64万 | 6.1% | 09-16 |
-
比特币期权交割会跌吗07-28
比特币期权交割并不会必然带来下跌,交割仅会改变市场波动率,行情走向由期权名义规模、最大痛点价位、多空持仓比例以及外部宏观
-
fil币和比特币哪个更值得投资07-09
普通投资者优先选择比特币进行配置,风险承受能力高、愿意长期布局去中心化存储赛道的投资者,可以小仓位配置FIL币博取超额收
-
tp钱包bnb矿工费怎么买07-29
TP钱包BSC链BNB矿工费主要有三种靠谱购买途径:交易所提币划转、钱包内置闪兑、DApp去中心化兑换,新手优先选择交易
-
炒币稳赚不赔策略有哪些08-07
不存在能够做到绝对稳赚不赔的炒币方式,市面上流传的各类稳定盈利策略本质是依靠严格风控降低亏损概率、拉长周期提升盈利概率,
-
国内如何购买以太坊09-03
不少投资者会关注去中心化钱包、链上兑换这类方式,误以为不经过中心化交易所就能规避监管风险,实际上去中心化协议本身仅提供代
